Sommer-chawan. Karatsu-Ware. Momoyama- oder frühe Edo-Zeit - image-1
Sommer-chawan. Karatsu-Ware. Momoyama- oder frühe Edo-Zeit - image-2
Sommer-chawan. Karatsu-Ware. Momoyama- oder frühe Edo-Zeit - image-1Sommer-chawan. Karatsu-Ware. Momoyama- oder frühe Edo-Zeit - image-2

Lot 530 Dα

Sommer-chawan. Karatsu-Ware. Momoyama- oder frühe Edo-Zeit

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.300 €
Ergebnis: 3.000 € (inkl. Aufgeld)

Flache Form mit schräg ansteigender Wandung, innen die dünnen, parallelen Rillen mit Schlicker gefüllt. Aschgraue, fein craquelierte Glasur. Innen im Spiegel sieben Brandtsützenspuren, abgeschliffen. Im Boden Reste roter Farbe. Sehr feine Goldlackreparaturen der Sprünge und Silberlackreparaturen an der Lippe, die mit Wellenmotiven in hiramakie geschmückt sind. Moderner Holzkasten.
H 6,2 cm; D 16,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen