Schale. Ki-Seto-Ware. Provinz Owari. Edo-Zeit - image-1
Schale. Ki-Seto-Ware. Provinz Owari. Edo-Zeit - image-2
Schale. Ki-Seto-Ware. Provinz Owari. Edo-Zeit - image-1Schale. Ki-Seto-Ware. Provinz Owari. Edo-Zeit - image-2

Lot 532 Dα

Schale. Ki-Seto-Ware. Provinz Owari. Edo-Zeit

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 812 € (inkl. Aufgeld)

Auf sehr weitem und breitem Fußring, die Wandung mit dünnen horizontalen Riefen. Glänzende, gelbliche Glasur, innen craqueliert und in Tropfen laufend. Goldlackreparaturen am Rand und Haarrisse. Holzkasten, auf dem aufgeklebten Papieretikett Aufschrift: Ki Seto kobachi (kleines Becken).
H 9 cm; B 14,9 cm

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen