Großer balusterförmiger Nabeshima-Topf. Arita. 19. Jh. - image-1
Großer balusterförmiger Nabeshima-Topf. Arita. 19. Jh. - image-2
Großer balusterförmiger Nabeshima-Topf. Arita. 19. Jh. - image-3
Großer balusterförmiger Nabeshima-Topf. Arita. 19. Jh. - image-4
Großer balusterförmiger Nabeshima-Topf. Arita. 19. Jh. - image-1Großer balusterförmiger Nabeshima-Topf. Arita. 19. Jh. - image-2Großer balusterförmiger Nabeshima-Topf. Arita. 19. Jh. - image-3Großer balusterförmiger Nabeshima-Topf. Arita. 19. Jh. - image-4

Lot 551 Dα

Großer balusterförmiger Nabeshima-Topf. Arita. 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 800 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

In Unterglasurblau eine große Anzahl von großen und kleineren Kostbarkeiten (takaramono), buddhistischen Emblemen und Emblemen der Acht Unsterblichen. Um den Hals Juwelen.
H 44,3 cm

Abgeb. in: Asahi Shinbun (Hrsg.), Ironabeshima ten. Les cadeaux au shogun: porcelain precieuse des seigneurs de Nabeshima, Tokyo 1997