Kleine tiefe Satsuma-Kumme. Kyoto. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 543 Dα

Kleine tiefe Satsuma-Kumme. Kyoto. Spätes 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.625 € (inkl. Aufgeld)

Bodenmarke in Gold: Kinkôzan zô
In Emailfarben und Gold im Spiegel eine Abendgesellschaft in einem zweistöckigen Restaurant bei der Betrachtung des Vollmonds, an der Wandung höfische Szenen in viereckigen Reserven und blütengefüllte Fächerreserven, außen an der Wandung zahlreiche Personen bei der Pflaumenblütenschau im Schnee. Holzsockel.
H 6,8 cm; D 9,9 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, erworben in Düsseldorf, Anfang der 1960er-Jahre