Länglicher Stapelkasten. Tokyo. 2. Hälfte 20. Jh. - image-1
Länglicher Stapelkasten. Tokyo. 2. Hälfte 20. Jh. - image-2
Länglicher Stapelkasten. Tokyo. 2. Hälfte 20. Jh. - image-1Länglicher Stapelkasten. Tokyo. 2. Hälfte 20. Jh. - image-2

Lot 562a Dα

Länglicher Stapelkasten. Tokyo. 2. Hälfte 20. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.200 € - 2.400 €

4-tlg., allseitig Goldgrund, darüber in schwarzem und brotbraunem Lack über Gewebe eine "prähistorische Wandmalerei" mit Streitwagen und Figuren sowie "ägyptischen Hieroglyphen" in flacher Goldeinlage. Der Deckel in der Art von verwittertem Holz. Innen sind die Fächer mit Brokat ausgeschlagen. Am Deckel ein Sprung. Originaler Holzkasten, auf dem Deckel beschriftet: ... hoseki tansu (Schmuckkasten), und an der Seite sign.: Hoiroshi saku. Gelbes Tuch (ukon nuno).
H 21 cm; L 39 cm; T 12 cm