Okimono. Tanuki mit mokugyo. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 578 Dα

Okimono. Tanuki mit mokugyo. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 938 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Ryûsai
Stehend in einem Priestergewand mit hochgebundenen Ärmeln, um den Hals hängt an einem dicken Strick ein Gong, den er mit einem Schlägel schlägt. Auf dem Gong eine Art tachibana mon, ein Hinweis auf die Nichiren-Sekte.
H 9,4 cm