Zwei Zigarettenetuis. Eisen. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 591 Dα

Zwei Zigarettenetuis. Eisen. Frühes 20. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

a) Küstenlandschaft mit torii, Booten und dem Berg Fuji, Marke: Komai in Siegelform. Innen der Schriftzug in Gold: Maude Dairen, 17/5/14. b) Drache und der Berg Fuji auf der Rückseite, innen Fuku-Marke und Bezeichnung K 24. (2)
a) 8,1 x 9,2 cm; b) 8,1 x 12,3 cm

Provenienz

Privatsammlung Rheinland-Pfalz, a) erworben bei Lempertz 15./16.11.2001, Lot 894