Seeadler auf einem Felsen. Bronze. Spätes 19. Jh. - image-1
Seeadler auf einem Felsen. Bronze. Spätes 19. Jh. - image-2
Seeadler auf einem Felsen. Bronze. Spätes 19. Jh. - image-3
Seeadler auf einem Felsen. Bronze. Spätes 19. Jh. - image-4
Seeadler auf einem Felsen. Bronze. Spätes 19. Jh. - image-1Seeadler auf einem Felsen. Bronze. Spätes 19. Jh. - image-2Seeadler auf einem Felsen. Bronze. Spätes 19. Jh. - image-3Seeadler auf einem Felsen. Bronze. Spätes 19. Jh. - image-4

Lot 592 Dα

Seeadler auf einem Felsen. Bronze. Spätes 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Mit weit ausgebreiteten (eingesetzten) Schwingen, der Vogel aufgesetzt auf einen von Wogen umspülten Felsen, auf den Gischtkronen unterschiedlich große Wassertropfen. Der Vogel mit einer rötlichen Patina.
H 63 cm; Spannweite der Flügel 64,5 cm