Vase. Kupfer, gehämmert. 20. Jh. - image-1

Lot 598 Dα

Vase. Kupfer, gehämmert. 20. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Am Boden sign.: Kakuhei saku und Siegel: Gyokusendo
Fast kugelige Form. Wellenbänder in Silber.
H 22,2 cm

Hier handelt es sich um eine typische Vase des Gyokusendô Kakuhei III. (1901-1992), Meister in 5. Generation der Gyokusendô-Familie in Tsubame, Präfektur Niigata. Ihre Spezialität waren gehämmerte Gefäße, die ohne eine Naht auskamen.

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande