Vase. Kupferlegierung. Spätes 20. Jh. - image-1

Lot 599 Dα

Vase. Kupferlegierung. Spätes 20. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 562 € (inkl. Aufgeld)

Gedrungen bauchige Form. Linearer Dekor aus Silberdraht und Vergoldung. Holzkasten, auf dem Deckel beschriftet: Seidô sei kabin (Blumenvase aus Bronze) und auf der Deckelrückseite: Zôgan (Einlegearbeit von) Nihon shin kogei ka unmei Toyama kai und sign.: Aoki Kisaku und Siegel: Aoki.
H 16,8 cm

Aoki Kisaku wurde 1939 in Takaoka, einem alten Zentrum für Metallarbeiten, geboren. 1965 machte er sich selbständig und stellte 1979 erstmals bei der the Nihon Shin Kogei Ten (Japan New Craft Exhibition) sowie bei der Nitten aus.

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande