Tsuba. Eisen. Edo. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1
Tsuba. Eisen. Edo. 1. Hälfte 19. Jh. - image-2
Tsuba. Eisen. Edo. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1Tsuba. Eisen. Edo. 1. Hälfte 19. Jh. - image-2

Lot 686 Dα

Tsuba. Eisen. Edo. 1. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 562 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Edo ju Masatsune
Oval. In dünnem Rand in durchbrochenem Relief Kirschblüten auf Flößen. (hanaikada). Winzige Details goldtauschiert.
H 7 cm

Hanaikada, wörtlich: Blumen-Floß, spielt an auf die auf Wasser gefallenen Blüten, die auf der Wasseroberfläche eine Art Floß bilden.