Zwei fuchi-kashira. Shibuichi. 18./frühes 19. Jh. - image-1

Lot 748 Dα

Zwei fuchi-kashira. Shibuichi. 18./frühes 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 750 € (inkl. Aufgeld)

Beide dekoriert in farbigem Relief. a) Jeweils zwei sekizoro-Tänzer mit Flöte und Trommel zu Neujahr. Sign.: Tsunenao. b) Kan'u auf dem fuchi und Chohi auf dem kashira. (2)

Provenienz

Privatsammlung, Baden-Württemberg, erworben bei Lempertz, Köln, 26./27.11.1982, a) Lot 371 und b) Lot 369