Tabakgarnitur. Leder und Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 765 Dα

Tabakgarnitur. Leder und Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.200 € - 3.600 €

Bestehend aus tabakoire aus geprägtem Leder, dekoriert mit einem Tiger, Früchten und Blattwerk in braunem und grauem Lack sowie Gold und Silber, das kanamono aus Eisen in Form eines Tigerkopfes, die Details aus Gold und Silber. Ojime: Malachitperle. Kiseruzutsu vom Typ musôzutsu aus Elfenbein, undekoriert (kleiner chip am Rand). Innen eine Pfeife. Eingepasst in einen Kasten mit Fach für ein Tabakspäckchen noch in originaler Verpackung.

Provenienz

Malcolm Fairley, London