Tabakgarnitur. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 768 Dα

Tabakgarnitur. Spätes 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 2.700 €

Tabakgarnitur. Spätes 19. Jh.

Bestehend aus Tasche aus hellem Leder, mit großem kanagu aus Silber mit sieben no- und kyogen-Masken, darunter Kitsune, Oni, Tengu, Hannya, Okame und Usobuki, auf der Rückseite Trommel, Schellenbaum und Fächer. Ojime: Karneolperle. Kiseruzutsu vom Typ musozutsu aus Elfenbein, der Rand in der Art von in Streifen laufender Glasur in Silber gefasst. Pfeife aus Bambus, Kopf- und Mundstück aus Silber mit Vergoldung, dekoriert mit Oni- und Okame-Maske in Gravur und flacher Weichmetalleinlage. Gestempelt: Yamashiro sei und jungin.
L kiseruzutsu 23,5 cm