Kiseruzutsu. Walrosszahn. 19. Jh. - image-1

Lot 771 Dα

Kiseruzutsu. Walrosszahn. 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.250 € (inkl. Aufgeld)

Vom otoshizutsu-Typ. In Durchbrucharbeit ein Magnolienbaum, der hinter einem Bambuszaun emporwächst. Die langen Blütenblätter kontrastieren mit dem Gitterwerk des Bambuszauns. Die Pfeife aus Bambus, Kopf und - Mundstück aus Weißmetall und émail cloisonné.
L 19,7 cm

Provenienz

Sammlung June H. Schuerch (1930-2009), Santa Barbara, CA, USA, seither in Familienbesitz