Tragbares Schreibset (yatate). Shibuichi. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 786 Dα

Tragbares Schreibset (yatate). Shibuichi. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

In der Art einer Dose mit Schnappverschluss, auf dem Deckel in katakiri-Gravur Herbstgräser und Mondischel, Details aus Silber und Gold. Innen vier Fächer und ein weiteres für die in Tusche getränkte Watte, sowie Teleskoppinsel (besch.), Schere, Papiermesser und Lineal.
L 6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland, versteigert bei Nagel, Stuttgart, 12.5.2007, Lot 2815
Privatsammlung, Berlin, erworben auf obiger Auktion