Tengu, aus dem Ei schlüpfend. Elfenbein. 2. Hälfte 18. Jh. - image-1
Tengu, aus dem Ei schlüpfend. Elfenbein. 2. Hälfte 18. Jh. - image-2
Tengu, aus dem Ei schlüpfend. Elfenbein. 2. Hälfte 18. Jh. - image-3
Tengu, aus dem Ei schlüpfend. Elfenbein. 2. Hälfte 18. Jh. - image-4
Tengu, aus dem Ei schlüpfend. Elfenbein. 2. Hälfte 18. Jh. - image-5
Tengu, aus dem Ei schlüpfend. Elfenbein. 2. Hälfte 18. Jh. - image-6
Tengu, aus dem Ei schlüpfend. Elfenbein. 2. Hälfte 18. Jh. - image-1Tengu, aus dem Ei schlüpfend. Elfenbein. 2. Hälfte 18. Jh. - image-2Tengu, aus dem Ei schlüpfend. Elfenbein. 2. Hälfte 18. Jh. - image-3Tengu, aus dem Ei schlüpfend. Elfenbein. 2. Hälfte 18. Jh. - image-4Tengu, aus dem Ei schlüpfend. Elfenbein. 2. Hälfte 18. Jh. - image-5Tengu, aus dem Ei schlüpfend. Elfenbein. 2. Hälfte 18. Jh. - image-6

Lot 838 Dα

Tengu, aus dem Ei schlüpfend. Elfenbein. 2. Hälfte 18. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 750 € (inkl. Aufgeld)

Kopf, Flügel und den rechten Fuss bereits aus dem Ei befreit, versucht der tengu, auch den restlichen Körper aus dem Ei zu ziehen. Die Pupillen aus schwarzem Horn. Best.
H 3,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Belgien, erworben bei Kyoto Gallery, Brüssel, Juni 1986