Fischer mit minogame. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-1
Fischer mit minogame. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-2
Fischer mit minogame. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-3
Fischer mit minogame. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-4
Fischer mit minogame. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-5
Fischer mit minogame. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-1Fischer mit minogame. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-2Fischer mit minogame. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-3Fischer mit minogame. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-4Fischer mit minogame. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-5

Lot 839 Dα

Fischer mit minogame. Elfenbein. Frühes 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.200 € - 2.400 €
Ergebnis: 6.000 € (inkl. Aufgeld)

Bez.: Tomotada
Stehend mit einem lose um den Rücken gebundenem Regenschutz aus Stroh, in beiden Händen eine langschwänzige Schildkröte an seiner Schulter. Anspielung auf Urashima Tarô, der eine gestrandete Schildkröte zurücks ins Meeer beförderte und dafür belohnt wurde.
H 7,4 cm