Ruhender Eber. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Ruhender Eber. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Ruhender Eber. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3
Ruhender Eber. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-4
Ruhender Eber. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-5
Ruhender Eber. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Ruhender Eber. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2Ruhender Eber. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3Ruhender Eber. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-4Ruhender Eber. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-5

Lot 898 Dα

Ruhender Eber. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 938 € (inkl. Aufgeld)

Bez. auf einem der Blätter: Masanao
Der massige Körper ruht auf einem Bett aus Eichenblättern, zwischen denen ein einzelnes stilisiertes Ahornblatt sichtbar ist.
H 2,2 cm; L 5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Belgien, von Privat erworben, Juni 1988