Liegender Hirsch. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1
Liegender Hirsch. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-2
Liegender Hirsch. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-3
Liegender Hirsch. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-4
Liegender Hirsch. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-5
Liegender Hirsch. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1Liegender Hirsch. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-2Liegender Hirsch. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-3Liegender Hirsch. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-4Liegender Hirsch. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-5

Lot 900 Dα

Liegender Hirsch. Elfenbein. Mitte 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €
Ergebnis: 2.000 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in ovaler Reserve: Ransen
Der Kopf nach links und zurückgewandt, mit großen Ohren und gut ausgearbeitetem Geweih, das über dem Rücken liegt. Augen aus zweifarbigem Horn. Dazu: Holzkasten, auf dem Deckel beschriftet: Kikugawa okami (Wolf) und ku (Junges).
H 2,2 cm; L 4 cm

Provenienz

Vormals Privatsammlung, England