Teller mit Quitten - image-1

Lot 113 Dα

Teller mit Quitten

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 500 €
Ergebnis: 688 € (inkl. Aufgeld)

Teller mit Quitten

Porzellan, unterglasurblauer Fondstreifen, hellgelbe Emailcabochons, farbiger Aufglasurdekor, gepinselte Vergoldung sowie Reliefgold. Nicht identifiziertes Modell, passig, flach. Im Spiegel zwei naturalistisch gemalte Quittenfrüchte umgeben von Blüten und Blättern. Blaumarke Zepter, rote Reichsapfelmarke, Pressnummer 1, unterglasurblaue, purpurne und schwarze Malerzeichen. Rückseitig wenige Glasurkratzer. D 21 cm.
Berlin, KPM, um 1900.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.