Münzbecher - image-1
Münzbecher - image-2
Münzbecher - image-1Münzbecher - image-2

Lot 115 Dα

Münzbecher

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 5.000 € (inkl. Aufgeld)

Münzbecher

Silber; teilweise vergoldet. Konischer Korpus auf flachem Standring. Die Wandung mit flach getriebenem Akanthus zwischen 36 Braunschweig-Lüneburger und Braunschweig-Wolfenbüttler Münzen zu VI Mariengroschen. Im Boden ein Braunschweig-Lüneburger Taler, datiert 1710. Unter dem Lippenrand Punktgravur "J. C. Gibes A. D. Wiedon 1715". Marken: BZ Berlin vor 1747, MZ Georg Konrad Kressel (um 1699 - nach 1729, Scheffler Nr. 4b, 87), Tremolierstich. H 15 cm, Gewicht 387 g.
Berlin, Georg Konrad Kressel, um 1710 - 15.