Rubelbecher auf die Schlacht bei Zorndorf - image-1
Rubelbecher auf die Schlacht bei Zorndorf - image-2
Rubelbecher auf die Schlacht bei Zorndorf - image-3
Rubelbecher auf die Schlacht bei Zorndorf - image-4
Rubelbecher auf die Schlacht bei Zorndorf - image-5
Rubelbecher auf die Schlacht bei Zorndorf - image-1Rubelbecher auf die Schlacht bei Zorndorf - image-2Rubelbecher auf die Schlacht bei Zorndorf - image-3Rubelbecher auf die Schlacht bei Zorndorf - image-4Rubelbecher auf die Schlacht bei Zorndorf - image-5

Lot 118 Dα

Rubelbecher auf die Schlacht bei Zorndorf

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.625 € (inkl. Aufgeld)

Silber; teilweise vergoldet. Aus einem Rubel getriebener Tummler mit erkennbarem Münzrand; die Wandung graviert "Von Rubel hat man mich gemacht, Zum Denckmahl Zorndorffs blutiger Schlacht / Zorndorff den 25. Aug. 1758 Vivat Fridrich II Koenig in Preussen". Im Boden ein Viertelrubel mit dem Porträt Katharinas der Großen, datiert 1756. Marken: Preußischer Steuerstempel von 1809, ansonsten ungemarkt. H 3,3 cm, Gewicht 26 g.
Preußen, um 1758.