Drei Dessertteller aus dem Service mit dem eisenroten Mosaikrand - image-1

Lot 127 Dα

Drei Dessertteller aus dem Service mit dem eisenroten Mosaikrand

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 5.000 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Camaieudekor, Vergoldung. Modell große Sorte, mit Durchbruch. In Spiegelmitte eisenrote indianische Blumen. Korbartig durchbrochene Fahne mit drei eisenrot staffierten Blütenreserven und, alternierend, drei Muschelmotiven. Blaumarke Schwerter, Drehernummer 22. Ein restaurierter Randchip. D ca. 25,5 cm.
Meißen, 1763.

1763 gingen die Dessertteller für das königliche Tafelservice in Produktion. Der Teller sollte "...nach der Façon des durchbrochenen Confect-Tellers, welche Se. Kgl. Mjt. Selbst inventiret haben..." gefertigt werden.

Provenienz

Privatsammlung Niedersachsen.

Vgl. Wittwer, "hat der König von Preußen die schleunige Verferttigung verschiedener Bestellungen ernstlich begehret" Friedrich der Große und das Meißener Porzellan, in: Keramos 208/2010, S. 54 ff.
Vgl. Kat. Triumph der Blauen Schwerter. Meissener Porzellan für Adel und Bürgertum 1710 - 1815, Dresden 2010, Nr. 294.