Teller mit der Stralauer Kirche - image-1

Lot 201 Dα

Teller mit der Stralauer Kirche

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell 1054, Antikglatt. In einem breiten, radierten Goldrahmen der Blick auf die Dorfkirche Stralau, heute Friedrichshain, an der nicht kanalisierten, mäandernden Spree. Auf dem Boden bezeichnet „Die Kirche zu Stralow“. Um die Fahne ein Kranz aus Kornblumen. Blaumarke Zepter, braune Adlermarke, braunes Malerzeichen, Pressnummer 25, drei geritzte Punkte. Vergoldung retuschiert. D 24,4 cm.
Berlin, KPM, 1823 - 32.

Provenienz

Berliner Privatsammlung.