Teller mit Ansicht eines barocken Stadtpalais´ - image-1

Lot 202 Dα

Teller mit Ansicht eines barocken Stadtpalais´

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell 1054, Antikglatt. In einem breiten, radierten Goldrahmen der Blick auf ein zweistöckiges repräsentatives Gebäude mit Ziegeldach. Um die Fahne ein Kranz aus Levkojen. Blaumarke Zepter, braune Adlermarke, schwarzes Malerzeichen, Pressnummer 25, geritzt drei Punkte. Vergoldung retuschiert. D 24,3 cm.
Berlin, KPM, 1823 - 32.

Die Ansicht zeigt mit großer Sicherheit das ehemalige zweistöckige Gebäude Unter den Linden 4, ein schon vor 1820 erbautes 16-achsiges Palais. Bis 1849 befand sich darin das Ministerium des Königs von Hannover, danach übernahm es der preußische Staat. 1879 - 83 errichtete das Deutsche Reich auf dem Grundstück ein dreigeschossiges Gebäude für das Kultusministerium.

Provenienz

Berliner Privatsammlung.