Teller mit Topografie - image-1

Lot 204 Dα

Teller mit Topografie

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Teller mit Topografie

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell 1054, Antikglatt. In einem breiten, radierten Goldrahmen der Blick über die Spree mit einer Zugbrücke und einem gotisierenden Pavillon, im Vordergrund ein Flaneur. Um die Fahne ein Kranz aus Narzissen. Blaumarke Zepter, braune Adlermarke, schwarzes I, Pressnummer 32, geritzt III. Vergoldung retuschiert. D 24,3 cm.
Berlin, KPM, 1823 - 32.

Provenienz

Berliner Privatsammlung.