Teller mit Ansicht des Rosenthaler Tors - image-1

Lot 203 Dα

Teller mit Ansicht des Rosenthaler Tors

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell 1054, Antikglatt. In einem breiten, radierten Goldrahmen der Blick auf das nördliche Stadttor, im Vordergrund Staffagefiguren. Auf dem Boden bezeichnet „Das Rosenthaler Thor in Berlin“. Um die Fahne ein Kranz aus zweifarbigen Wiesenflockenblumen. Blaumarke Zepter, braune Adlermarke, schwarzes I, Ritzzeichen. Vergoldung retuschiert. D 24,3 cm.
Berlin, KPM, 1823 - 32.

Die Ansicht geht zurück auf einen Kupferstich von Louis Serrurier von 1797.

Provenienz

Berliner Privatsammlung.