Teller mit Ansicht von Spandau - image-1

Lot 207 Dα

Teller mit Ansicht von Spandau

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell 1054, Antikglatt. In einem breiten, radierten Goldrahmen der Blick auf das Dorf vor Berlin über eine Kulturlandschaft mit Staffagefiguren, auf dem Boden bezeichnet „Spandow von Tegel aus gesehen“. Um die Fahne ein Kranz aus zweifarbiger Akelei. Blaumarke Zepter, braune Adlermarke, graue I, Pressnummer 25, drei geritzte Punkte. Vergoldung retuschiert. D 24,1 cm.
Berlin, KPM, 1723 - 32.

Provenienz

Berliner Privatsammlung.