Teller mit Ansicht des Wilhelmplatzes - image-1

Lot 208 Dα

Teller mit Ansicht des Wilhelmplatzes

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.125 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell 1054, Antikglatt. In einem breiten, radierten Goldrahmen der Blick auf den Platz und das marmorne Standbild des Husarengenerals Hans Joachim von Zieten, 1794 von Johann Gottfried Schadow errichtet. Auf dem Boden bezeichnet „Der Wilhelms-Platz in Berlin“. Um die Fahne ein Kranz aus Heckenrosen. Blaumarke Zepter, braune Adlermarke, Malerzeichen, Pressnummer 32, geritzt III. Vergoldung retuschiert. D 24,4 cm.
Berlin, KPM, 1823 - 32.

Provenienz

Berliner Privatsammlung.