Teller mit Ansicht von Britz - image-1

Lot 209 Dα

Teller mit Ansicht von Britz

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.750 € (inkl. Aufgeld)

Teller mit Ansicht von Britz

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell 1054, Antikglatt. In einem breiten, radierten Goldrahmen der Blick über den See auf das Rittergut Britz, links die frühe Dorfkirche, im Vordergrund ein Bauer mit Sense. Auf dem Boden bezeichnet "Das Dorf Britz". Um die Fahne ein Kranz aus Kleeblüten. Blaumarke Zepter, braune Adlermarke, rotes Dreieck, gepresst 32, geritzt III. Vergoldung berieben. D 24,4 cm.
Berlin, KPM, 1823 - 32.