Brosche mit Gedenkminiatur - image-1

Lot 287 Dα

Brosche mit Gedenkminiatur

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Brosche mit Gedenkminiatur

Stahldraht, cut steel, Maleremail en grisaille auf chamoisfarbener Plakette. Ovale Plakette mit fein gemalter Szene "Die Künste trauern um Friedrich II." Fein gekordelter, geflochtener Rahmen. H 5,6 cm.
Berlin, zweites Viertel 19. Jh., die Emailplakette um 1790.

Provenienz

Sammlung C. Lith.