Klassizistische Schmuckschale - image-1

Lot 300 Dα

Klassizistische Schmuckschale

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.625 € (inkl. Aufgeld)

Klassizistische Schmuckschale

Eisendraht, schwarz patiniert. Runde Fußschale mit zwei herabhängenden Griffringen aus feinem Drahtgewebe. H 5,5, B 10,4 cm.
Berlin, zweites Viertel 19. Jh.

Provenienz

Sammlung C. Lith.

Vgl. Eisen statt Gold, Berlin 1982, Nr. 510, ein zweites Exemplar aus der Sammlung SMPK, Kunstgewerbemuseum.