Zigarrenetui mit dem Straßburger Münster - image-1
Zigarrenetui mit dem Straßburger Münster - image-2
Zigarrenetui mit dem Straßburger Münster - image-3
Zigarrenetui mit dem Straßburger Münster - image-4
Zigarrenetui mit dem Straßburger Münster - image-1Zigarrenetui mit dem Straßburger Münster - image-2Zigarrenetui mit dem Straßburger Münster - image-3Zigarrenetui mit dem Straßburger Münster - image-4

Lot 299 Dα

Zigarrenetui mit dem Straßburger Münster

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 312 € (inkl. Aufgeld)

Stahldraht, polierter Stahl, Glas, Gouache, Seide über Karton. Geschweifte Bügelrahmen mit Druckknopf. Gekordeltes Flechtwerk und zwei gesponnene Blüten um das Ovalmedaillon. Der Boden aus Netzgeflecht. Innen zwei Fächer für Zigarren und ein schmales (für Visitenkarten?). Verschlagene Marke am Verschluss innen. H ca. 4, B 15,5 cm.
Berlin oder Gleiwitz/Gliwice, um 1820 - 30.

Provenienz

Sammlung C. Lith.

Vgl. Hartmann, Gold gab ich für Eisen, Magdeburg 1992, Nr. 78.