Deckelvase mit herabhängender Weinranke in Relief - image-1
Deckelvase mit herabhängender Weinranke in Relief - image-2
Deckelvase mit herabhängender Weinranke in Relief - image-1Deckelvase mit herabhängender Weinranke in Relief - image-2

Lot 461 Dα

Deckelvase mit herabhängender Weinranke in Relief

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.000 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, moosgrüner krakelierter Unterglasurfond, farbiger Reliefdekor in opakem Email, weiße Perlketten, kleine Cabochons in Amethyst und Türkis, Puder- und Reliefgold, matte Vergoldung. Modell 2169, "Potpourri chinesische Form", zugehöriger Haubendeckel mit Zapfenknauf. Hinten schräg gestaltete Dekorfelder mit Klöppelspitzenmotiven. Blaumarke Zepter und unterglasurblauer Buchstabe, roter Schliffstrich, rote Reichsapfelmarke, Presszeichen P S. Minimale Fehlstellen im Email. H 18 cm.
Berlin, KPM, um 1890.

Provenienz

Sammlung E. Solovyeva, Berlin.

Abgebildet im Kat. Die Faszination erlesener Dekore, Die KPM im Übergang vom Historismus zum Jugendstil, Berlin 2009, Kat. Nr. 16.