Deckelvase mit chinoisen Chrysanthemen - image-1
Deckelvase mit chinoisen Chrysanthemen - image-2
Deckelvase mit chinoisen Chrysanthemen - image-1Deckelvase mit chinoisen Chrysanthemen - image-2

Lot 465 Dα

Deckelvase mit chinoisen Chrysanthemen

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 938 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, hellblauer Unterglasurfond, unterglasurblauer und farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Nicht identifiziertes Modell, zugehöriger Haubendeckel mit Zapfenknauf. Um den Fuß eine plastische Wellenranke. Blaumarke Zepter, rote Reichsapfelmarke, diverse Presszeichen, Malerzeichen, Dekor 20725/10 (Deckel). H 17,4 cm.
Berlin, KPM, nach 1900.

Provenienz

Sammlung E. Solovyeva, Berlin.