Enghalsvase mit Lotusblattdekor und transparenten Glasperlen - image-1
Enghalsvase mit Lotusblattdekor und transparenten Glasperlen - image-2
Enghalsvase mit Lotusblattdekor und transparenten Glasperlen - image-1Enghalsvase mit Lotusblattdekor und transparenten Glasperlen - image-2

Lot 473 Dα

Enghalsvase mit Lotusblattdekor und transparenten Glasperlen

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.500 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, helle auberginefarbene Unterglasur, ockerfarbene Glasur über erbsgrüner Unterglasur, transluzides Reliefemail in Grün, Gelb und Lachsfarben, Vergoldung. Modell 2701. Blaumarke Zepter, rote Reichsapfelmarke, Modellnummer 2701, Jahresbuchstabe A, Presszeichen O, goldene "28". Wenige feine Risse im Reliefemail, ein über den Boden führender produktionsbedingter Riss in einer der Glasurschichten. H 23 cm.
Berlin, KPM, 1901.

Provenienz

Sammlung E. Solovyeva, Berlin.