Kleine Deckelvase mit Kunstglasur - image-1
Kleine Deckelvase mit Kunstglasur - image-2
Kleine Deckelvase mit Kunstglasur - image-1Kleine Deckelvase mit Kunstglasur - image-2

Lot 471 Dα

Kleine Deckelvase mit Kunstglasur

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, krakelierte kobaltblaue Verlaufglasur über petrolfarbener Unterglasur, matte Vergoldung. Modell 2169, "Potpourri chinesische Form", zugehöriger Haubendeckel mit stilisiertem Zapfenknauf. Blaumarke Zepter mit unterglasurblauem I, Presszeichen, goldene 1. H 13 cm.
Berlin, KPM, um 1890.

Provenienz

Sammlung E. Solovyeva, Berlin.

Vgl. die Form bei Dietz, Blühende Zeit der KPM, Die Weichmalerei auf Berliner Porzellan, Petersberg 2013, Kat. Nr. V 42.