Vase mit Kirschblüten in Relief - image-1
Vase mit Kirschblüten in Relief - image-2
Vase mit Kirschblüten in Relief - image-1Vase mit Kirschblüten in Relief - image-2

Lot 479 Dα

Vase mit Kirschblüten in Relief

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.125 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, gerissene olivgrüne über hellblauer Unterglasur, farbiger Reliefdekor in Opakemail, reliefierte Vergoldung. Modell 1830. Um den Hals und die obere Wandung ein goldenes Netz mit roten reliefierten Quasten, darüber gestreute Kirschblütenzweige. Auf dem umgeschlagenen Hals zehn Marienkäfer. Blaumarke Zepter und unterglasurblaues P, rote Reichsapfelmarke, Presszeichen, rote 31. Wenige Risse und Retuschen im Email, restaurierter Chip am Email. H 17 cm.
Berlin, KPM, um 1890.

Provenienz

Sammlung Hassan Sabet, Berlin.
Sammlung E. Solovyeva, Berlin.

Abgebildet im Kat. Die Faszination erlesener Dekore, Die KPM im Übergang vom Historismus zum Jugendstil, Berlin 2009, Kat. Nr. 21.

Die Faszination erlesener Dekore, Die KPM im Übergang vom Historismus zum Jugendstil, eine Sonderausstellung im Rahmen der KPM Welt vom 14. Februar bis 23. August 2009.