Vase mit Emailcabochons - image-1
Vase mit Emailcabochons - image-2
Vase mit Emailcabochons - image-1Vase mit Emailcabochons - image-2

Lot 482 Dα

Vase mit Emailcabochons

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Vase mit Emailcabochons

Porzellan, heller fliederfarbener und gelber Fond, transluzide farbige Emailcabochons, reliefierte und matte Vergoldung. Nicht identifiziertes Modell. Blaumarke Zepter, rote Reichsapfelmarke, Presszeichen, goldene 83. H 14 cm.
Berlin, KPM, um 1901 - 1911, das Modell 18. Jh., bemalt von Emil Otto Friedrich Giese.

Provenienz

Sammlung Hassan Sabet, Berlin.
Sammlung E. Solovyeva, Berlin.

Abgebildet im Kat. Die Faszination erlesener Dekore, Die KPM im Übergang vom Historismus zum Jugendstil, Berlin 2009, Kat. Nr. 3.

Die Faszination erlesener Dekore, Die KPM im Übergang vom Historismus zum Jugendstil, eine Sonderausstellung im Rahmen der KPM Welt vom 14. Februar bis 23. August 2009.