Kleine Vase mit Reliefvergoldung - image-1
Kleine Vase mit Reliefvergoldung - image-2
Kleine Vase mit Reliefvergoldung - image-1Kleine Vase mit Reliefvergoldung - image-2

Lot 484 Dα

Kleine Vase mit Reliefvergoldung

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.062 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, krakelierter himmelblauer Unterglasurfond, transluzide Emailcabochons auf mattem Goldfond mit Reliefkonturen. Modell 5585. Blaumarke Zepter, rote Reichsapfelmarke, Modellnummer 5585, Dekornummer 20413, goldene 52. Vergoldung um den Standring übergangen, winzige Randrestaurierung. H 13 cm.
Berlin, KPM, das Modell Juni 1897.

Provenienz

Sammlung E. Solovyeva, Berlin.

Das Modell bei Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM, Passau 1971, S. 281.