Seltener Teller mit Durchbruch und Emailcabochons - image-1
Seltener Teller mit Durchbruch und Emailcabochons - image-2
Seltener Teller mit Durchbruch und Emailcabochons - image-1Seltener Teller mit Durchbruch und Emailcabochons - image-2

Lot 486 Dα

Seltener Teller mit Durchbruch und Emailcabochons

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.125 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, kobaltblauer Unterglasurfond, farbiges Transluzidemail und Cabochons in Krapprot, Gelb, Chamois und Lachs auf mattem Goldfond, reliefierte Vergoldung. Modell 631, Englischglatt, mit spitzbogigem und Spalierdurchbruch. Umlaufender, äußerst feiner vegetabiler Rankendekor im Relief. Der Durchbruch reich besetzt mit kleinen Cabochons. Blaumarke Zepter, rote Reichsapfelmarke, unterglasurblaues ligiertes Malerzeichen Pf., diverse Presszeichen, goldene 43. D 24,3 cm.
Berlin, KPM, um 1890 - 1900, bemalt von Willy Papenfuss.

Provenienz

Sammlung E. Solovyeva, Berlin.

Das Malersignet bei Dietz, Blühende Zeit der KPM, Die Weichmalerei auf Berliner Porzellan, Petersberg 2013, S. 491.