Teller mit Durchbruch und galantem Paar - image-1
Teller mit Durchbruch und galantem Paar - image-2
Teller mit Durchbruch und galantem Paar - image-1Teller mit Durchbruch und galantem Paar - image-2

Lot 489 Dα

Teller mit Durchbruch und galantem Paar

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 3.250 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, chamoisfarbener Fond, farbiger Aufglasurdekor über Umdruck, Reliefs in farbigem Transluzid- und Opakemail, Puder- und Reliefgold, matte Vergoldung. Modell 633, Neuglatt mit Durchbruch. Im Spiegel große, gold gerahmte Reserve in historistischem Rokoko-Stil. Blaumarke Zepter mit unterglasurblauem B, rote Reichsapfelmarke, diverse Presszeichen, goldene 79., rote 4. D 23,9 cm.
Berlin, KPM, um 1890 - 1900.

Provenienz

Sammlung E. Solovyeva, Berlin.

Vgl. einen ähnlichen Dekor bei Dietz, Blühende Zeit der KPM, Die Weichmalerei auf Berliner Porzellan, Petersberg 2013, Kat. Nr. V 65.