Enghalsvase mit hängenden Beeren in Cabochontechnik - image-1
Enghalsvase mit hängenden Beeren in Cabochontechnik - image-2
Enghalsvase mit hängenden Beeren in Cabochontechnik - image-1Enghalsvase mit hängenden Beeren in Cabochontechnik - image-2

Lot 498 Dα

Enghalsvase mit hängenden Beeren in Cabochontechnik

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.000 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, schlammgrüne gerissene Glasur über hellrosa Unterglasur, transluzide Emailcabochons in Fliedertönen, reliefierte und matte Vergoldung. Modell 5588. Blaumarke Zepter, rote Reichsapfelmarke, Presszeichen, goldene 73. H 10 cm.
Berlin, KPM, um 1900, das Modell Juni 1897, bemalt von Karl Haube.

Provenienz

Sammlung Hassan Sabet, Berlin.
Sammlung E. Solovyeva, Berlin.

Abgebildet im Kat. Die Faszination erlesener Dekore, Die KPM im Übergang vom Historismus zum Jugendstil, Berlin 2009, Kat. Nr. 33.
Das Malerzeichen bei Dietz, Blühende Zeit der KPM, Die Weichmalerei auf Berliner Porzellan, Petersberg 2013, S. 491.
Vgl. das Modell bei Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM, Passau 1971, S. 281.
Eine Vase in gleicher Form mit Kristallglasur in der Sammlung des Wadsworth Atheneum Museum of Art in Hartford, Connecticut, Inv. Nr. 1913.718.

Die Faszination erlesener Dekore, Die KPM im Übergang vom Historismus zum Jugendstil, eine Sonderausstellung im Rahmen der KPM Welt vom 14. Februar bis 23. August 2009.