Vase "Morgenstunde hat Gold im Munde" - image-1
Vase "Morgenstunde hat Gold im Munde" - image-2
Vase "Morgenstunde hat Gold im Munde" - image-1Vase "Morgenstunde hat Gold im Munde" - image-2

Lot 499 Dα

Vase "Morgenstunde hat Gold im Munde"

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 5.000 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, kobaltblaue und transluzid ockergelbe Überlaufglasur über dunkel türkisgrüner Unterglasur, Reliefdekor in Opak- und Transluzidemail, reliefierte und gepuderte Vergoldung. Möglicherweise ein Einzelstück oder Probeexemplar, ohne Deckel. Blaumarke Zepter, Jahresbuchstabe O, Presszeichen, goldenes X. H 31,5 cm.
Berlin, KPM, 1914, der Entwerfer nicht identifiziert (evtl. Heinrich Lang oder Friedrich König).

Provenienz

Berliner Privatsammlung, verst. Lempertz Köln Auktion 1075 am 18. November 2016, Lot 658.
Sammlung E. Solovyeva, Berlin.

Abgebildet bei Wittwer, Unbekannte Schätze aus Berliner Privatsammlungen, in: Keramos 221/2013 III, S. 86, Abb. 95.