Enghalsvase mit Mandelblüten in Relief - image-1
Enghalsvase mit Mandelblüten in Relief - image-2
Enghalsvase mit Mandelblüten in Relief - image-1Enghalsvase mit Mandelblüten in Relief - image-2

Lot 510 Dα

Enghalsvase mit Mandelblüten in Relief

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, kobaltblaue über gelbgoldener Unterglasur, opakes und transluzides Reliefemail in Weiß, Rosa und Grün, reliefierte Vergoldung. Modell 5636. Blaumarke Zepter, rote Reichsapfelmarke, Modellnummer 5636, diverse Presszeichen, goldenes "K". In der Manufaktur gekürzt. H 25,4 cm.
Berlin, KPM, um 1900, das Modell August 1897.

Provenienz

Sammlung E. Solovyeva, Berlin.

Das Modell bei Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM, Passau 1971, S. 282.