Schale mit vegetabilen Ranken im Relief - image-1
Schale mit vegetabilen Ranken im Relief - image-2
Schale mit vegetabilen Ranken im Relief - image-1Schale mit vegetabilen Ranken im Relief - image-2

Lot 511 Dα

Schale mit vegetabilen Ranken im Relief

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 562 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, etwas verlaufene dunkelbraune über hell bernsteinfarbener Unterglasur, reliefierte Vergoldung. Nicht identifiziertes Modell. Blaumarke Zepter, rote Reichsapfelmarke, Jahresbuchstabe S, Presszeichen 2, goldenes "u". Unterseitig Glasurreste. D 15,1 cm.
Berlin, KPM, 1918.

Provenienz

Sammlung E. Solovyeva, Berlin.