Schüssel aus dem Feldherrenservice für Prinz Ludwig von Hessen-Homburg - image-1

Lot 73 Dα

Schüssel aus dem Feldherrenservice für Prinz Ludwig von Hessen-Homburg

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung, Silberkontur. Nicht identifiziertes Modell, rund. Im Zentrum des Spiegels ein Stillleben aus Eisernem Kreuz, kupferner Kriegsgedenkmünze für Kämpfer 1813/14, umwunden von Lorbeer- und Eichenzweigen. Blaumarke Zepter, eisenroter Unterstrich, roter Punkt, Pressnummer 25, geritzt zwei Punkte. Goldrand punktuell retuschiert oder nur verschmutzt. H 5,5, D 24,5 cm.
Berlin, KPM, 1815 - 21.

Im Verzeichnis der Effekten des Prinzen Ludwig von Hessen-Homburg ist der „Bestand des Tafelzeugs am 1sten August 1826 zu Luxemburg“ gelistet. Es wurden danach 20 runde Schüsseln ausgeliefert und 12 Compotièren. Zu einer dieser Positionen wird die Schüssel gehört haben.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.

Vgl. Kat. Orden auf königlichem Porzellan, Eichenzell 2013, Abb. 17, Anhang S. 27.