Dessertteller "Die Überfahrt nach der Pfauen_Insel" aus dem Hochzeitsservice für Prinzessin Luise - image-1

Lot 86 Dα

Dessertteller "Die Überfahrt nach der Pfauen_Insel" aus dem Hochzeitsservice für Prinzessin Luise

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell Antikglatt mit Perlrand. Spiegelfüllendes Motiv, Blick über die Havel auf die Pfaueninsel. Um die Fahne antikische Goldblattranken. Blaumarke Zepter, braune Reichsadlermarke, hellblaues v, Ritzzeichen. Restauriert. D 24,3 cm.
Berlin, KPM, um 1825.

Anlässlich ihrer Vermählung mit Prinz Friedrich der Niederlande (1797 - 1881) erhielt die jüngste Tochter von Friedrich Wilhelm III., Luise von Preußen (1770 - 1840), ein umfangreiches Tafel- und Dessertservice, welches ganz im Geschmack der Zeit mit topographischen Ansichten des preußischen Königreichs, feinster Cameomalerei und prächtigen Blütengirlanden verziert war.
Die Stichvorlage für die hier gezeigte Ansicht wurde bei L.W. Wittich in Berlin verlegt.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.

Abgebildet im Kat. Blütenlese, Berlin-München 2018, Nr. 138.