Teller mit Jagdgesellschaft - image-1

Lot 89 Dα

Teller mit Jagdgesellschaft

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Teller mit Jagdgesellschaft

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Goldfond. Modell 1054, Antikglatt. Spiegelfüllender Gemäldedekor, wohl nach Dirck Hals. Die Fahne vergoldet, mit radiertem Gitterwerk und sechs Reserven mit Jagdtrophäen. Blaumarke Zepter, braune Planetenmarke Mars, Pressnummer 16, geritzt III. Unterseitiger Randchip auf 10 Uhr. D 24,7 cm.
Berlin, KPM, um 1815 - 20.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.